Новости

Начался прием работ на федеральный этап Конкурса методических разработок для преподавателей русского государственного и родных языков народов Российской Федерации

19.05.2022 00:00

Конкурсы

Учредителем Конкурса является Минпросвещения России. ФИРЯ – федеральный оператор Конкурса.

Представляемые на федеральный этап Конкурса работы включают педагогическое эссе «Мои методические находки», методические разработки уроков, ссылку на видеозапись урока, ссылки на публикации, авторские программы, учебники, УМК (по желанию конкурсанта).

Работы принимаются согласно следующим номинациям:

  1. «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не только слова… но и множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка» (К. Д. Ушинский). 

  2. Рассматриваются работы, направленные на формирование личности гражданина России на основе традиционных ценностей народов Российской Федерации, с акцентами на роли родного языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей школьников, формирование языковой культуры личности как общечеловеческой ценности.

  3.  «Вектор будущего». 

  4. Оцениваются инновационные технологии обучения русскому языку или родным языкам народов Российской Федерации, в том числе информационно-коммуникационные и цифровые технологии. 

  5. «Большая культура малых народов». 

  6. Демонстрируются профессиональные компетенции преподавателей языков коренных малочисленных народов Российской Федерации, дидактическое и методическое мастерство учителей, способствующее сохранению и развитию культурологической составляющей содержания языкового образования, формированию представления обучающихся об уникальности языка и культуры коренных малочисленных народов России.

  7. «К истокам народной культуры».

  8. Номинация посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Рассматриваются подходы формирования у обучающихся мотивации к изучению истории народной культуры, ценностного отношения к памятникам культуры, народного искусства, опыт работы по формированию активной гражданской позиции обучающихся; решение задач нравственного и эстетического воспитания посредством культурологической составляющей содержания образования.

Работы принимаются на федеральный этап до 25 мая 2022 г. исключительно от регионального координатора. 

Оценка конкурсных работ и определение победителей Конкурса будут завершены до 10 июня 2022 г. Объявление результатов Конкурса и награждение победителей состоится на торжественной церемонии в Москве в конце июня 2022 г.

С информацией о Конкурсе можно подробнее ознакомиться на информационной странице https://metodist.natlang.ru.

Теги: Конкурсы

Возврат к списку