Новости

День славянской письменности и культуры

24.05.2022 00:00

Мероприятия
День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, славянских просветителей. Кирилл и Мефодий почитаются как создатели первой славянской азбуки, первоучители славян, подвижническая деятельность которых послужила основой развития славянской и, в частности, русской книжности и литературы.
День славянской письменности и культуры отмечается в современной России ежегодно 24 мая. Уникальность праздника заключается в том, что это единственный на сегодня государственно-церковный праздник, играющий огромную роль как в единении российского общества, так и в укреплении его связей со славянскими народами на основе общих исторических и культурных традиций. 
Проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности, традиционно включается в Календарь образовательных событий на каждый учебный год. В рамках празднования в школах проводятся тематические уроки и внеклассные занятия, на которых педагоги и обучающиеся обращаются к древнерусским текстам и истории слова.
В 2022 году ФГБУ ФИРЯ проводит для педагогов ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Среди них – цикл тематических вебинаров и образовательный квест. Информация о мероприятиях, а также ссылки на регистрацию и подключение к вебинарам размещены на официальном сайте https://slavpk.natlang.ru/.
Приглашаем к участию педагогических работников, руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций, методистов муниципальных методических служб, обучающихся и их родителей!
Помимо этого, ФИРЯ разработал сценарии открытых уроков, приуроченных к празднованию Всероссийского дня славянской письменности и культуры.

Теги: Мероприятия

Возврат к списку