Новости

Начинают работу эксперты жюри федерального этапа Всероссийского конкурса методических разработок для преподавателей русского государственного и родных языков народов Российской Федерации

26.05.2022 00:00

Конкурсы

С 26 мая 2022 года начинается оценка работ участников федерального этапа Всероссийского конкурса методических разработок для преподавателей русского государственного и родных языков народов Российской Федерации. К участию в федеральном этапе допущены работы победителей и призеров регионального этапа, проведенного в 51 субъекте Российской Федерации.

Для жюри конкурса 26 мая 2022 года проведен инструктивный вебинар, на котором экспертам даны комментарии к инструкции для членов жюри, пояснения по критериям и показателям оценивания работ, заполнению отчетной документации.

К работе приступают 20 экспертов, среди которых преподаватели организаций ВО, сотрудники организаций ДПО, педагоги-члены ассоциаций учителей родного языка, педагоги-практики; в состав жюри конкурса вошли представители регионов, с которыми в ФИРЯ заключены соглашения о сотрудничестве в области этнокультурного образования. 

  Оценивание конкурсных работ федерального этапа осуществляется по критериям, которые знакомы участникам конкурса по региональному этапу:

1) критерии оценки педагогического эссе «Мои методические находки»: 

  • соответствие целям и задачам конкурса;

  • новизна и оригинальность методических решений;

  • концептуальность и аргументированность положений эссе;

  • мастерство изложения материала (логичность, четкость, культура речи);

2) критерии оценки методических разработок, представленных для участия в конкурсе:

  • соответствие современным целям и задачам образования;

  • наличие новых оригинальных подходов к обучению; 

  • степень использования диалога культур и культурологической составляющей содержания обучения;

  • наличие дидактического материала, пригодного для тиражирования опыта (карточки-задания, схемы, тесты, разноуровневые задания и др.);

3) критерии оценки видеозаписи урока:

  • методическое мастерство (методы и приемы адекватны задачам урока; сочетание методов и приемов оптимально стимулирует интерес обучающихся к изучению родного языка / русского языка как государственного; отражается своеобразие методической концепции преподавателя, представленной в других конкурсных материалах);

  • наличие новых оригинальных подходов к обучению;

  • наличие интересного фактического материала, логичность построения урока, наличие аргументации, содержательность выводов;

  • использование современных цифровых технологий.

По каждому показателю выставляется от 0 до 3 баллов. Дополнительный балл получат участники конкурса, в материалах которых представлены ссылки на публикации, авторские программы, учебники, УМК.

Каждая работа оценивается тремя экспертами. Оценивание работ федерального этапа продлится до 10 июня 2022 года. 

Объявление результатов конкурса и награждение победителей федерального этапа пройдут на торжественной церемонии в Москве в конце июня.

С актуальной информацией можно ознакомиться на информационной странице конкурса: https://metodist.natlang.ru.

Теги: Конкурсы

Возврат к списку