Новости

Чебоксары в 2022 году стали столицей Пушкинского диктанта

08.06.2022 00:00

Чебоксары в 2022 году стали столицей Пушкинского диктанта
Мероприятия

Пушкинский диктант проводится в России в девятый раз. В 2022 году акция проходит в рамках Года культурного наследия народов России и направлена на поддержку и продвижение русского языка и культуры России, творчества А.С. Пушкина. Тема диктанта 2022 года – «А.С. Пушкин и народы России».

В торжествах, связанных с проведением мероприятий в честь Дня русского языка и Пушкинского дня России, приняла участие начальник учебно-методического отдела ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» В.В. Медведева.

В приветственном слове от имени и.о. директора ФИРЯ, доктора филологических наук, профессора Ларисы Ивановны Маршевой, адресованном участникам и организаторам Пушкинского диктанта, было отмечено, что проходящая девятый год акция – убедительный аргумент торжества российской словесности, общенационального достояния – русского языка, который давно стал средством не только межнационального общения в нашей стране, но и языком международного общения, а созданная на нем литература – неотъемлемой частью культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Пушкинские строки, звучащие на татарском, марийском, тувинском, чувашском, карельском, башкирском, карачаевском, других языках народов России и, конечно, русском языке, отражают теснейшую связь культурного наследия поэта с культурой всей нашей огромной и многонациональной страны.

В рамках торжественных мероприятий прошла встреча с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А. Захаровым, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в области развития и поддержки родных языков народов России, проведения совместных мероприятий.


Теги: Мероприятия

Возврат к списку