Новости

Состоялся семинар-совещание «Преподавание родных языков и родных литератур в Республике Марий Эл в соответствии с обновленными федеральными образовательными стандартами»

10.06.2022 00:00

Состоялся семинар-совещание «Преподавание родных языков и родных литератур в Республике Марий Эл в соответствии с обновленными федеральными образовательными стандартами»
Новости, Мероприятия

10 июня 2022 года ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» совместно с министерством образования и науки Республики Марий Эл провел семинар-совещание «Преподавание родных языков и родных литератур в Республике Марий Эл в соответствии с обновленными федеральными образовательными стандартами».

С приветственным словом к участникам семинара обратились и. о. директора Федерального института родных языков Российской Федерации Лариса Ивановна Маршева, доктор филологических наук, профессор, и заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Валентина Григорьевна Гаврилова, кандидат филологических наук, доцент.

В семинаре приняли участие сотрудники института – старший преподаватель учебно-методического отдела института Алевтина Рюриковна Федорова, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела экспертизы и оценки качества Диана Игоревна Яндыбаева, начальник статистики и аналитики Павел Сергеевич Филиппов и начальник учебно-методического отдела Виолетта Вениаминовна Медведева.

На семинаре были подняты актуальные вопросы, связанные с практикой преподавания родного языка и родной литературы в соответствии с обновленными ФГОС НОО и ФГОС ООО на территории Республики Марий Эл, были рассмотрены варианты реализации примерных учебных планов начального общего и основного общего образования, представлены нормативно-правовые аспекты преподавания родных языков. Активное обсуждение данных вопросов может поспособствовать улучшению качества образования в сфере родных языка и литературы в Республике Марий Эл и помочь практикующим преподавателям ориентироваться на государственные стандарты в своей деятельности.

В заключение были представлены основные направления деятельности института, обозначены предстоящие события.


Теги: Новости, Мероприятия

Возврат к списку