Новости

Представители ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» приняли участие в межрегиональном форуме учителей чувашского языка «Пĕрлĕхре – вăй» / «В единстве – сила»

23.06.2022 00:00

Представители ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» приняли участие в межрегиональном форуме учителей чувашского языка «Пĕрлĕхре – вăй» / «В единстве – сила»
Новости

20 июня в рамках празднования Дня Чувашской государственности в поселке «Опытный» Чувашской Республики прошел межрегиональный форум учителей чувашского языка «Пĕрлĕхре – вăй» / «В единстве – сила». 

Форум в офлайн-режиме собрал учителей чувашского языка и руководителей общеобразовательных организаций Чувашии. В онлайн-формате в нем приняли участие учителя из Республики Татарстан, Башкортостан, Ульяновской и Пензенской областей. 

eVP3op5HAEw.jpg

Открыл форум глава региона Олег Алексеевич Николаев. Он отметил, что в Чувашии в последние два года сделано много для сохранения и развития чувашского языка как мощнейшей части культуры народа. 

Затем с приветствием к участникам форума обратилась руководитель Института родных языков Лариса Ивановна Маршева:

DSC_0317.JPG

«Название форума чрезвычайно примечательное. Примечательно и то, что он проводится в рамках празднования Дня Республики. Это показывает роль, значимость языка в становлении, развитии и перспективах общества, региона и ценностей, которые присущи чувашскому народу, а также огромному многонациональному народу России, – отметила она. – Язык это история народа, путь цивилизации и культуры. Поэтому изучение и сбережение языка является насущной необходимостью».

Лариса Ивановна подчеркнула, что Минобразования Чувашии, Чувашский республиканский институт образования, научно-методические силы, педагоги, авторские коллективы, родительская общественность, обучающиеся, а также языковые активисты делают многое для сохранения и развития чувашского языка. Его преподают не только в школах республики, но и в регионах, где компактно проживает чувашский народ. «Ярким подтверждением этого факта является форум, который собрал всех учителей из регионов многонационального Поволжья», – сказала она.

RpfnrOfP1GM.jpg

Старший преподаватель Института родных языков Алевтина Рюриковна Федорова в своем выступлении раскрыла потенциал родных языка и литературы в воспитании нравственных, гражданско-патриотических качеств личности. Алевтина Рюриковна напомнила о необходимости регулярного повышения профессиональных компетенций учителей родных языка и литературы, в чем может оказать помощь и ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

Поделились своими практическими находками в обсуждаемом вопросе директора национальных школ г. Уфы и Дрожжановского района Республики Татарстан.

DSC_0302.JPG

Модератор мероприятия – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Анатольевич Захаров – призвал сотрудничать в вопросе сохранения языка и культуры народа научно-методические силы организаций высшей и средней профессиональной подготовки, авторские коллективы, Национальный конгресс и его филиалы, педагогов, родителей и обучающихся.

Справка:

В настоящее время в Чувашской Республике функционирует около 900 образовательных организаций, в которых развиты различные модели изучения чувашского языка.

Большое внимание уделяется развитию чувашского языка в общеобразовательных организациях. Около 70 тысяч школьников (48,2% от общего числа) изучают родной чувашский язык.


Теги: Новости

Возврат к списку