Новости

Состоялось заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию, по итогам которого были одобрены примерные рабочие программы по родным языкам и родным литературам

28.06.2022 00:00

Состоялось заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию, по итогам которого были одобрены примерные рабочие программы по родным языкам и родным литературам
Достижения

23 июня 2022 года состоялось заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию. На рассмотрение ФУМО было представлено 11 проектов примерных рабочих программ предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература».

Каждая из представленных программ прошла предварительную экспертизу. В качестве экспертов выступили ученые-специалисты в области родных языков и литератур и практикующие учителя родного языка. Согласно экспертным заключениям, все программы были рекомендованы к включению в Реестр примерных основных общеобразовательных программ.

На заседании было рассмотрено 10 проектов примерных рабочих программ учебных предметов «Родной (татарский) язык», «Родная (татарская) литература» и «Государственный язык Республики Татарстан – татарский».

Также и. о. директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации», доктор филологических наук, профессор Лариса Ивановна Маршева представила на рассмотрение членам федерального учебно-методического объединения по общему образованию проект примерной рабочей программы учебного предмета «Родная (черкесская) литература» для 10–11 классов среднего общего образования.

По итогам заседания ФУМО проекты всех представленных программ одобрены. Они будут включены в Реестр примерных основных общеобразовательных программ и размещены на сайте https://fgosreestr.ru для использования в образовательном процессе.


Теги: Достижения

Возврат к списку