Новости

Учителя русского языка пройдут курсы повышения квалификации по развитию предметных компетенций

19.09.2022 00:00

Курсы повышения квалификации

Обучение проводится в рамках выполнения поручения Министерства просвещения Российской Федерации по методическому обеспечению образовательной деятельности в целях развития кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации.

Курсовая подготовка проводится с целью совершенствования предметных компетенций педагогических работников начального общего, основного общего и среднего общего образования в области преподавания русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Программа рассчитана на 48 часов. Обучение пройдет в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Заочная часть программы разработана сотрудниками ФИРЯ, а также ведущими учеными научных организаций и организаций высшего образования, экспертами предметных комиссий ГИА-9 и ГИА-11 по русскому языку.

Очная часть программы реализуется с использованием ресурсов региональных образовательных площадок и включает аудиторные занятия (проектные семинары, деловые игры, анализ и обсуждение кейсов и др.); вебинары с представлением успешных практик учителей русского языка по решению профессиональных задач по блокам предметных компетенций; открытые уроки и мастер-классы лучших учителей русского языка; мероприятия методических объединений; педагогические мастерские для учителей русского языка по моделированию способов решения предметно-практических задач с учетом обновленных ФГОС. Проводят обучение тьюторы, успешно завершившие обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Подготовка тьюторов для учителей русского языка и родных языков народов Российской Федерации».

Подробная характеристика программы, расписание курсов представлены на обучающей платформе https://dpo.natlang.ru.

Контактное лицо: ведущий специалист учебно-методического отдела ФИРЯ Елена Александровна Целенко, etselenko@natlang.ru.  

Теги: Курсы повышения квалификации

Возврат к списку