Новости

В Евпатории прошли обучение учителя украинского языка Запорожской области

27.09.2022 00:00

В Евпатории прошли обучение учителя украинского языка Запорожской области
Курсы повышения квалификации

С 19 по 24 сентября проведены курсы повышения квалификации педагогических работников Запорожской области по программе «Теоретические и практические аспекты преподавания родного (украинского) языка и родной (украинской) литературы».

Курсы повышения квалификации для учителей украинского языка Запорожской области организованы ФИРЯ совместно с Академией Минпросвещения России.

Педагоги (59 человек) знакомились с основами государственной и языковой политики Российской Федерации, рабочими программами по предметам «Родной (украинский) язык» и «Родная (украинская) литература», дидактическими и методическими основами организации обучения родному (украинскому) языку и родной (украинской) литературе, воспитательной деятельности учителя в процессе реализации образовательной программы предметной области «Родной язык и родная литература».

На практических занятиях в интерактивном формате педагоги под руководством преподавателей проектировали уроки украинского языка и украинской литературы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов, а также занятия, относящиеся к внеурочной деятельности в предметной области «Родной язык и родная литература».

Курсы получили высокую оценку слушателей: по итогам анкетирования, 93% педагогов оценили качество учебного процесса отметками «хорошо» и «отлично». Были внесены предложения по совершенствованию программы в части разбора углубленных тем курса украинского языка, усиления практической составляющей («чтобы провели урок, а мы – в роли учеников»), организации обмена опытом между самими слушателями. По выявленным в ходе мониторинга вопросам программа курсов будет скорректирована.

Основной итог курсовой подготовки подвела одна из слушательниц: «Большое человеческое спасибо за организацию проведения курсов. Мы – одна семья! Мира и спокойствия!» 

Теги: Курсы повышения квалификации

Возврат к списку