Новости

В Саранске пройдет семинар для учителей родных языков

18.11.2021 00:00

В Саранске пройдет семинар для учителей родных языков
Анонсы

17-18 ноября 2021 года в г. Саранске пройдет семинар «Состояние обучения родным языкам и литературам народов России в образовательных организациях: актуальные вопросы и возможные пути решения проблем».

Семинар проводит ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» при поддержке Минпросвещения России.

Обучающий семинар направлен на совершенствование профессиональной компетентности учителей родного языка и родной литературы по вопросам проектирования и реализации программ урочной и внеурочной деятельности с использованием результатов современных исследований этнолингводидактики, с опорой на основные принципы полилингвального и поликультурного образования.

Планируется обсуждение вопросов, проблем и перспектив в области преподавания родного языка (в том числе родного (русского) языка) в условиях подготовки к реализации обновленных ФГОС начального общего образования и основного общего образования; обсуждение имеющихся учебно-методических комплексов в области преподавания родного языка и родной литературы; вопросов воспитательного потенциала поликультурного образования в современной школе; обучение детей родному языку, приобщение их к национальной культуре в системе дошкольного и дополнительного образования.

Занятия пройдут в очно-заочном формате с дистанционным подключением.

Контактное лицо: ведущий специалист отдела методического обеспечения и лингводидактики ФГБУ ФИРЯ Салихова Марина Мансуровна, эл. адрес: msalihova@natlang.ru.


Теги: Анонсы

Возврат к списку