Новости

Сотрудники Федерального института родных языков приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Родной язык в современном образовательном пространстве: теоретические и методические аспекты»

29.09.2022 00:00

Сотрудники Федерального института родных языков приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Родной язык в современном образовательном пространстве: теоретические и методические аспекты»
Мероприятия

29 сентября в БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Родной язык в современном образовательном пространстве: теоретические и методические аспекты», посвященная 95-летию со дня рождения Барантаевой Марии Алексеевны, Заслуженного учителя школы РСФСР.

В мероприятии приняли участие учёные, методисты, специалисты органов управления образования и муниципальных методических служб, педагогические работники дошкольных и общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, работники культуры, а также преподаватели вузов и учреждений среднего профессионального образования.

В ходе конференции обсуждались вопросы формирования национального самосознания, духовного и интеллектуального развития личности посредством изучения родных языков, полилингвального обучения, особенности обучения детей, не владеющих и слабо владеющих родным языком, вопросы научно-методического сопровождения профессиональной деятельности учителей родного языка и литературы, использования цифровых образовательных ресурсов.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступили председатель Комитета Госсобрания – Эл-Курултай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Н. М. Екеева, советник Главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку, председатель Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай И. И. Белеков, министр образования и науки Республики Алтай О. С. Саврасова, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, сопредседатель рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при экспертно-консультационном совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по образованию и науке Ф. В. Габышева.

В пленарной части выступила проректор по научно-методической работе БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА» А. А. Иркитова, доклад которой был посвящен вкладу Заслуженного учителя школы РСФСР Марии Алексеевны Барантаевой.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Е. Д. Чандыева выступила с докладом «Алтайский язык в образовательном пространстве Республики Алтай», в котором поднимались актуальные вопросы изучения родного (алтайского) языка.

Начальник отдела науки и национального образования Министерства образования и науки Республики Хакасия, секретарь Рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока О. В. Доможакова проинформировала участников конференции об опыте рабочей группы в области реализации государственной языковой политики Российской Федерации.

В пленарной части конференции также выступили заведующий кафедрой педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» С. Ц. Содномов, старший научный сотрудник, руководитель научно-исследовательского отдела языка, фольклора и литературы БНУ РА «Научно-исследовательский институт алтаистики им. С. С. Суразакова» Б. Б. Саналова.

От Федерального института родных языков выступила ведущий специалист отдела экспертизы и оценки качества Н. А. Грузинова с докладом «Реализация этнокультурного компонента в условиях цифровой трансформации образования». В своем выступлении Н. А. Грузинова отметила, что внедрение этнокультурного компонента необходимо осуществлять на всех этапах образования, начиная с дошкольного возраста. Приобщение обучающихся к этнокультуре необходимо проводить с использованием современных форм и методов работы, а также с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Конференция продолжилась работой тематических секций по направлениям: «Родной язык как фактор формирования национального самосознания, духовного и интеллектуального развития личности», «Преемственность полилингвального обучения родному языку на уровне дошкольного и начального общего образования», «Научно-методическое сопровождение преподавания алтайского языка и литературы в рамках требований обновленных ФГОС», «Обучение алтайскому языку детей, не владеющих и слабо владеющих родным языком с использованием цифровых образовательных ресурсов».


Теги: Мероприятия

Возврат к списку