Новости

Еще три группы слушателей из Запорожской области прошли курсовую подготовку по преподаванию родного украинского языка

11.10.2022 00:00

Курсы повышения квалификации

IMG_2185.jpgПреподаватели ФИРЯ провели обучение еще трех групп педагогов Запорожской области по программе «Теоретические и практические аспекты преподавания родного (украинского) языка и родной (украинской) литературы».

Курсы повышения квалификации для педагогов родного (украинского) языка, организованные ФИРЯ совместно с Академией Минпросвещения России, прошли в очной форме в Евпатории. К проведению занятий наряду с преподавателями ФИРЯ были привлечены сотрудники ИРО и педагоги-практики Севастополя.

В соответствии с программой курсовой подготовки в интерактивном формате педагоги под руководством преподавателей проектировали уроки украинского языка и украинской литературы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов; занятия по внеурочной деятельности в предметной области «Родной язык и родная литература»; изучали вопросы реализации рабочих программ по предметам «Родной (украинский) язык» и «Литературное чтение на родном (украинском) языке», вопросы организации контроля и системы оценивания результатов освоения основных образовательных программ предметной области «Родной язык и родная литература».

По данным мониторинга, 94% слушателей отметили высокое качество реализации учебного процесса (100% – качество лекционной работы и 89% – качество практической работы).

Вновь педагоги внесли предложения по дополнению и расширению тематики программы: «включите в программу курсов посещение уроков учителей, можно виртуально, онлайн», «больше информации по конкурсам, которые проходят в России», «включите темы, связанные с родным краем».

В запросе педагогов на тематику других курсов повышения квалификации прозвучали пожелания на обучение компьютерной грамотности («в том числе по созданию интересных и информативных презентаций с учетом современных тенденций, практические занятия по работе с видеоредакторами: как сделать видео, как подобрать музыку, текст»), курсы переподготовки преподавателей с украинского на русский язык, курсы подготовки детей к ЕГЭ и ОГЭ.

Всем преподавателям и организаторам курсов были адресованы теплые слова педагогов Запорожья: «Уважаемые преподаватели! Все было на высшем уровне, спасибо вам!», «Спасибо за квалифицированное сопровождение. Узнали много нового! Интересно! Благодарны!», «Особая благодарность всем преподавателям не только за полученные нами знания, но и за понимание нас, жителей Запорожской области. За ваше внимание, доброту!»


Теги: Курсы повышения квалификации

Возврат к списку