Новости

Завершен федеральный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке

26.10.2022 00:00

	 Завершен федеральный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке
Конкурсы

Подведены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке. Всего в конкурсе приняли участие 835 человек из 80 регионов Российской Федерации (из всех федеральных округов). На конкурс представлены работы на 30 языках народов России. 

В номинации «Сочинение о своей культуре на русском языке»представлены 730 работ, по возрастным категориям работы распределились следующим образом: обучающиеся 4 классов – 134 сочинения; 5–7 классов – 211; 8–9 классов – 201; 10–11 классов – 184.

Победителями и призерами конкурса стали учащиеся из школ Амурской, Архангельской, Брянской, Ивановской, Костромской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ярославской областей, ХМАО – Югры, Алтайского, Ставропольского края.

В номинации «Описание русской культуры на родном языке»представлены 105 работ: обучающиеся 4 классов – 18 сочинений; 5–7 классов – 16; 8–9 классов – 41; 10–11 классов – 30.

Победителями и призерами конкурса стали учащиеся из Республик Адыгея, Алтай, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Тюменской области, Хабаровского края.

Рейтинговый список участников конкурса представлен на информационной странице https://sochinenie.natlang.ru/ournews

Работы получили высокую оценку членов жюри:

«Исколесила всю Россию. И ведь хороша она, наша матушка! И в сказках, и в обрядах, и в верованиях. Попробовала все блюда, плакала с героями рассказов. А самое удивительное – наши дети! Какая же у нас талантливая молодежь!»

«Какое разнообразие жанров: сказка, сказка-быль, былина, притча, эссе, рассказ! Некоторые работы тронули до слез. Знание культуры, любовь к Родине восхищают и одновременно позволяют гордиться нашими ребятами. Все это говорит о том, что наша земля богата талантами, БОГАТА в полном смысле этого слова!»

Церемония награждения победителей и призеров конкурса пройдет 3 ноября в Москве. 

Контактное лицо: ведущий специалист учебно-методического отдела ФИРЯ Яна Юрьевна Мягкова, myagkova@natlang.ru.  


Теги: Конкурсы

Возврат к списку