Новости

На базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Культурное наследие народов России как фундамент воспитания подрастающего поколения»

26.11.2022 00:00

На базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Культурное наследие народов России как фундамент воспитания подрастающего поколения»
Мероприятия

С 24 по 25 ноября 2022 года на базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Культурное наследие народов России как фундамент воспитания подрастающего поколения». Мероприятие было организовано с целью обсуждения вопросов ценности культурного наследия народов России в воспитании подрастающего поколения в современных условиях.

Учредитель конференции – Министерство образования и науки Республики Хакасия, организатор – ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации». Участниками стали 675 педагогических и руководящих работников из разных регионов: республик Хакасия, Алтай, Тыва, Марий Эл, Томской и Тамбовской областей, Красноярского края и Москвы.

d2974a04-cdbf-4513-9fc5-897c323dae2f.jpg

24 ноября прошло очное пленарное заседание с онлайн-подключением. От имени Института родных языков участников конференции поприветствовала старший преподаватель, кандидат педагогических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования А. Р. Федорова. Темой ее выступления на пленарной части конференции стала «Реализация принципа диалога культур в начальном общем образовании». 

Алевтина Рюриковна отметила, что важно с первого же уровня школьного образования вести работу по формированию уважительного отношения к культурам народов страны, понимания самобытности и самостоятельности культуры каждого народа. Ресурсом для организации этой деятельности в определенной мере должны являться учебники по родным языкам и литературному чтению на родном языке.

Запись пленарной части конференции доступна по ссылке. 

Работа десяти секций и круглых столов конференции была организована в очном и дистанционном форматах по следующим направлениям:

  • современные подходы к сохранению и изучению родных языков и литературы;

  • практики формирования этнокультурных отношений в образовательных организациях; 

  • культурное образование обучающихся: традиции и инновации; 

  • образовательное пространство школы как условие духовно-нравственного развития;

  • цифровые технологии в популяризации народного искусства, сохранении культурных традиций и памятников;

  • использование объектов культурного наследия народов России в преподавании общеобразовательных предметов и др.

Участники конференции отметили, как важно сегодня использовать потенциал культурного наследия народов России в воспитании подрастающего поколения. В преподавании родных языков и литературы нужно опираться на лингвокультурологическую методику, формировать этнокультурные отношения на всех уровнях образования, применяя дидактические средства и методы этнокультурной направленности с учетом возрастных особенностей обучающихся. На конференции также говорилось о роли семьи в формировании этнокультурной компетентности личности и привлечении родителей к совместной деятельности в данном направлении.


Теги: Мероприятия

Возврат к списку