Новости

О кадрах для Арктики говорили на стратегической сессии по науке и образованию IV Северного форума по устойчивому развитию «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии»

30.11.2022 00:00

О кадрах для Арктики говорили на стратегической сессии по науке и образованию IV Северного форума по устойчивому развитию «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии»
Мероприятия

Сегодня Арктика является одним из приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации и центром территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов мирового сообщества. Очень важно обеспечить комплексное развитие региона, в том числе проводить социально ответственную политику. Ключевыми вопросами являются подготовка кадров, привлечение квалифицированных специалистов в арктические регионы, а также организация занятости молодежи и переподготовка местного населения по рабочим специальностям, развитие традиционной и агропромышленной отрасли, поддержка предпринимательства и туризма. Необходимо реализовать продуманные меры для привлечения и развития человеческого капитала, включая не только социальную поддержку, льготы, но и программы подготовки кадров для арктических регионов с учетом климатических, экологических, социальных и иных особенностей.

Основными направлениями деятельности государства в Арктической зоне должны стать совершенствование инфраструктуры, решение социальных проблем коренного населения, развитие традиционной и агропромышленной отрасли, поддержка предпринимательства и туризма, эффективное использование ресурсов, социальная политика, направленная на сохранение и увеличение населения Арктики. В фокусе обсуждения:

• роль вузов и учреждений среднего специального образования в подготовке кадров для Арктики;

• подготовка кадров из числа коренных малочисленных народов Арктики;

• поддержка и развитие традиционной и агропромышленной отрасли;

• сотрудничество арктических регионов для привлечения и удержания молодежи и квалифицированных кадров в Арктике;

• социальная и демографическая политика для привлечения кадров в арктические регионы;

• развитие науки в Арктике;

• развитие предпринимательства и туризма в Арктике.

Заведующая отделом кочевого образования Наталья Ситникова выступила на сессии с проектом «Образование в пути». Она представила возможные пути сотрудничества по направлениям образования детей и молодежи коренных малочисленных народов Севера, ведущих с родителями традиционный кочевой образ жизни.

Теги: Мероприятия

Возврат к списку