Новости

И. о. директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» приняла участие в VI Форуме «Языковая политика в Российской Федерации»

10.12.2022 00:00

И. о. директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» приняла участие в VI Форуме «Языковая политика в Российской Федерации»
Новости

В Москве с 8 по 9 декабря в Доме народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России прошел VI Форум «Языковая политика в Российской Федерации».

В первый день мероприятия на пленарном заседании «Международное десятилетие языков коренных народов в Российской Федерации: ожидания, приоритеты, планы 

и перспективы» выступила и. о. директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации», доктор филологических наук, профессор Л. И. Маршева. Она представила доклад на тему: «Направление деятельности Института родных языков в сфере сохранения языкового многообразия Российской Федерации».

photo_2022-12-10_21-11-10.jpg

В своем докладе Лариса Ивановна рассказала о работе Института родных языков, связанной с подготовкой педагогических кадров, профессиональным развитием учителей родных языков и родных литератур:

Но сегодня среди этого перечня направлений работы мне хотелось бы особенно выделить одно и осветить деятельность института, связанную с подготовкой педагогических кадров, профессиональным развитием учителей родных языков и родных литератур, повышением престижа профессии учителя родного языка и родной литературы. Данное направление является одним из приоритетов современной системы образования. В национальный проект «Образование» вошли федеральные проекты «Современная школа» и «Социальные лифты для каждого». Эти проекты направлены на обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников и становление системы профессиональных конкурсов. Совершенно очевидно, что важнейшая роль в сохранении и устойчивом развитии языкового и культурного многообразия отводится образованию, преподаванию, созданию возможностей для изучения родных языков, литератур и культур. Успешная организация работы по преподаванию родных языков и литератур в системе общего образования невозможна без целенаправленной работы по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров.

Институт ведет большую работу в этом направлении. На протяжении последних двух лет активно реализуются программы повышения квалификации педагогических работников. За два года прошли обучение свыше 30 тысяч специалистов. Разработанные институтом дополнительные профессиональные программы охватывают широкий круг проблем, среди которых содержание и методика преподавания русского языка как государственного и родных языков народов Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных федеральных государственных образовательных стандартов; формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных языков народов Российской Федерации; проблемы этнокультурного образования; обновление содержания школьного филологического образования; лингводидактические и культурологические основы обучения языку.

Также она сказала о важном событии, которое прошло в этом году, назвав его особой гордостью Института родных языков. Этим событием стало проведение первого Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». 

Лариса Ивановна выразила надежду, что с каждым годом конкурс будет развиваться, совершенствоваться, объединять большее количество педагогов родных языков, специалистов, неравнодушных к судьбе языков народов Российской Федерации; что конкурс будет находиться в центре внимания государственных и общественных организаций, задачей которых является реализация мер по сохранению и развитию языкового и культурного многообразия нашей страны.

В заключение она подчеркнула, что каждый язык – это уникальное хранилище информации о культуре, истории, ценностях говорящего на нем народа, и пожелала участникам и гостям форума плодотворной работы.


Теги: Новости

Возврат к списку