Новости

Л. И. Маршева выступила с докладом на VII Всероссийской конференции региональных учебно-методических объединений по общему образованию

14.12.2022 00:00

Л. И. Маршева выступила с докладом на VII Всероссийской конференции региональных учебно-методических объединений по общему образованию
Мероприятия

14 декабря состоялась VII Всероссийская конференция региональных учебно-методических объединений по общему образованию. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского форума «Стратегии и приоритеты государственной политики в сфере обновления содержания общего образования» (13–14 декабря 2022 года). 

Участники обсудили ключевые вопросы качества методического обеспечения реализации основных образовательных программ общего образования в условиях введения обновленных ФГОС.

Координатор конференции – федеральное государственного бюджетное научное учреждение «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» (ФГБНУ «ИСРО РАО»).

Целевая аудитория конференции – руководители и члены федерального и региональных учебно-методических объединений по общему образованию, эксперты, представители органов исполнительной государственной власти, осуществляющих управление в сфере образования, сотрудники организаций, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации и обеспечивающих реализацию направлений государственной политики в сфере общего образования, сотрудники региональных институтов развития образования и повышения квалификации, административные и педагогические работники образовательных организаций.

На конференции с докладом выступила Л. И. Маршева, доктор филологических наук, профессор, и. о. директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации». В своем выступлении Лариса Ивановна представила опыт разработки и анализа примерных рабочих программ по предметным областям «Родной язык и литературное чтение» и «Родной язык и родная литература». В частности, она рассказала о задачах ФИРЯ:

«В задачи Института родных языков входят организация и информационно-методическое сопровождение разработки, доработки, обновления и экспертизы проектов примерных рабочих программ предметных областей „Родной язык и литературное чтение на родном языке“ и „Родной язык и родная литература“. Разработанные, доработанные или обновленные программы после экспертизы рассматриваются федеральным учебно-методическим объединением и включаются в реестр примерных основных общеобразовательных программ.

Всего за период с 2019 по 2022 год при участии ФИРЯ в реестр примерных основных общеобразовательных программ включено 145 примерных рабочих программ по 36 языкам».


Теги: Мероприятия

Возврат к списку