Новости

К 100-летию со дня рождения И. И. Каратаева – основателя научной методики по преподаванию родного языка в якутской школе и участника Великой Отечественной войны

21.02.2023 00:00

К 100-летию со дня рождения И. И. Каратаева – основателя научной методики по преподаванию родного языка в якутской школе и участника Великой Отечественной войны
Праздники

21 февраля, в Международный день родного языка, в преддверии Дня защитника Отечества, состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Методика преподавания якутского языка в условиях введения ФГОС начального общего образования», посвященная 100-летию Игнатия Ивановича Каратаева. Конференция организована администрацией МБОУ «Тасагарская СОШ им. Н. Н. Каратаева» при участии администрации МО «Тасагарский наслег», МКУ «Вилюйское улусное (районное) управление образованием», Центра родных языков Академии наук РС (Я), СВФУ имени М. К. Аммосова, ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

Игнатий Иванович Каратаев, будучи ведущим научным сотрудником якутского филиала НИИ национальных школ Министерства народного образования РСФСР (ныне ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации»), внес значительный вклад в становление и развитие педагогической науки. Он первый ученый, защитивший кандидатскую диссертацию по методике преподавания якутского языка, автор учебников якутского языка для начальных классов, по которым обучались в 1980–2010 годах, наставник многих учителей-новаторов, методистов и ученых-педагогов. Игнатием Ивановичем написаны фундаментальные научные труды по развитию речи детей дошкольного и младшего школьного возраста, по лингвистическим аспектам обучения орфографии в начальных классах, получившие высокую оценку крупных ученых РСФСР и СССР по формированию национально-русского двуязычия.

И. И. Каратаев является участником Великой Отечественной войны. Из его семьи на фронт ушли пять братьев, вернулись только двое. Игнатий Иванович написал знаменитую повесть «Саллаат суола» (Путь солдата), которую он посвятил памяти своих братьев и одноклассников, оставшихся на поле боя. Произведение заняло первое место на республиканском литературном конкурсе, приуроченном к 50-летию Победы. В канун Дня защитника Отечества и Дня Победы в школах и учебных заведениях республики традиционно ставятся пьесы и спектакли по мотивам повести с участием учащихся и студентов.

В конференции приняли участие 200 участников из разных районов республики. Почетными гостями и экспертами стали Ф. В. Габышева, доктор педагогических наук, профессор, председатель Постоянного комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций; Е. М. Поликарпова, доктор педагогических наук, профессор СВФУ имени М. К. Аммосова; С. С. Семенова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Академии наук РС (Я); Н. Н. Васильева, кандидат педагогических наук, и. о. директора якутского филиала ФИРЯ; Н. М. Семенова, начальник Вилюйского УУО; родственники И. И. Каратаева.

        На конференции представлены 188 проектов воспитателей и учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования по методике развития речи детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста на родном языке, в том числе открытые занятия, уроки, сценарии внеклассных мероприятий по этнокультурному воспитанию. Специально для учащихся организованы конкурсы анимационных роликов и лэпбуков по произведениям учебника И. И. Каратаева «Азбука».

По итогам работы конференции принята резолюция с рекомендациями по повышению качества преподавания родного языка в организациях дошкольного, общего и педагогического образования, размещению научных трудов И. И. Каратаева в электронных ресурсах. Было предложено увековечить память Игнатия Ивановича в Якутске и его родном селе Тасагар Вилюйского улуса.


Теги: Праздники

Возврат к списку