Новости

Выявляем лучшие молодежные инициативы в сфере изучения и сохранения родных языков и культур народов Российской Федерации, а также русского языка как государственного

09.12.2021 00:00

Выявляем лучшие молодежные инициативы в сфере изучения  и сохранения родных языков и культур народов Российской Федерации, а также русского языка как государственного
Конкурсы

Выявляем лучшие молодежные инициативы в сфере изучения

и сохранения родных языков и культур народов Российской Федерации, а также русского языка как государственного

Начался федеральный этап конкурса на создание молодежных проектов и инициатив в сфере изучения и сохранения родных языков и культур народов Российской Федерации, а также русского языка как государственного.

Конкурс направлен на создание условий для повышения социальной и творческой активности молодежи, формирование положительного отношения молодежи к родным языкам и культурам народов Российской Федерации как важнейшим духовным ценностям, укрепление статуса русского языка как государственного.

По условиям конкурса, его участниками могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет, обучающиеся и педагогические работники общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования, представители общественных организаций и объединений – органов ученического и студенческого самоуправления, ассоциаций молодых педагогов, методических объединений учителей родных языков и проч. Принимались работы и индивидуальные, и представленные авторскими коллективами.

Федеральным оператором по результатам проверки на соответствие требованиям к документации к конкурсу допущены 178 работ из 45 регионов (всех федеральных округов Российской Федерации).

Представлены работы по следующим номинациям:

– «Территория молодежи – территория культуры» (51 индивидуальная и 37 коллективных заявок);

– «Видим проблему – можем решить!» (29 индивидуальных и 30 коллективных заявок);

– «Моя жизненная позиция» (21 индивидуальная и 10 коллективных заявок).

На первом (заочном) этапе Конкурса работы оценивают ведущие эксперты в области лингвистики и культурологии из Федерального института родных языков народов Российской Федерации, Московского государственного областного университета, Московской государственной академии хореографии, представители общественных организаций и ассоциаций педагогических работников.   

Каждая работа оценивается тремя экспертами. По итогам заочного этапа Конкурса будут отобраны девять лучших проектов (по 3 от каждой номинации), авторы которых признаются лауреатами Конкурса и будут приглашены на защиту своих проектов в рамках второго (очного) этапа.


Теги: Конкурсы

Возврат к списку