Новости

В рамках совершенствования системы обучения детей с особыми образовательными потребностями, нуждающихся в длительном лечении в медицинских организациях и на дому подписано соглашение

03.05.2023 00:00

Наши партнёры, Мероприятия

Федеральный институт родных языков продолжает расширять свою партнерскую сеть, договариваясь о совместной работе со всеми искренне неравнодушными к теме сохранения и развития родных языков и культур.
Один из наиболее трудных случаев в этом деле касается детей, вынужденных проходить длительное лечение. Они получают мощную поддержку со стороны Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем».

29 апреля на флагманской площадке в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева было подписано соглашение о сотрудничестве между Проектом госпитальных школ «УчимЗнаем» и Федеральным институтом родных языков. Документ подписали руководитель Проектного офиса Сергей Витальевич Шариков и и.о. директора Института Илья Владимирович Новокрещенов.

Госпитальные школы Проекта «УчимЗнаем» открыты в множестве регионов России, включая национальные республики и края, где проживающие народы используют и берегут свои родные языки. Также многие дети, проходящие лечение в московских больницах, приезжают сюда со всей страны, не забывая о своей малой Родине.

Коллеги помогают ребятам продолжать свое обучение, несмотря на труднейшие обстоятельства их жизни. Но запас сил у таких детей очень ограничен. Поэтому школьную программу они изучают по сокращенной программе, в которой основной упор делается на предметы, выходящие на итоговую аттестацию и важные для продолжения обучения. К их числу, к сожалению, не относится предметная область «Родной язык и родная литература».

Через несколько дней в Якутске стартует Всероссийский фестиваль родных языков «Языковое богатство России», который станет первым из серии совместных активностей Института и Проекта «УчимЗнаем». Он позволит познакомить детей, находящихся в медицинских стационарах на длительном лечении, с языковым многообразием нашей страны, прикоснуться к культуре народов России через совместное творчество.

Следите за новостями совместной деятельности Проекта «УчимЗнаем» и Федерального института родных языков, будет интересно!



Теги: Наши партнёры, Мероприятия

Возврат к списку