Новости

И.о. директора Института принял участие в открытии II Межрегионального съезда учителей бурятского языка Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области

11.05.2023 00:00

И.о. директора Института принял участие в открытии II Межрегионального съезда учителей бурятского языка Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области
Мероприятия

11 мая исполняющий обязанности директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» И.В. Новокрещенов принял участие в торжественном открытии II Межрегионального съезда учителей бурятского языка Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.

Съезд проходит исполнение Стратегии развития бурятского языка до 2030 года и реализации Соглашения о взаимодействии и совместной деятельности по сохранению и развитию бурятского языка между Минобрнауки Республики Бурятия, Минобразования Забайкальского края и Минобразования Иркутской области от 22.02.2018 года в г. Улан-Удэ. В рамках мероприятия планируются к обсуждению актуальные вопросы преподавания бурятского языка в системе образования Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

Съезд учителей бурятского языка объединил не только учителей бурятского языка и литературы, но и всех неравнодушных к данной проблеме людей: педагогических работников всех уровней общего образования, педагогов дополнительного образования, представителей общественности, преподавателей высшей школы и системы дополнительного профессионального образования, руководителей образовательных организаций, управлений образованием, муниципальных образований. Многообразие участников особенно важно для обсуждения вопросов о состоянии, основных проблемах и качестве преподавания бурятского языка и литературы, поскольку для приобщения к ценностям культуры родного народа работу по этнокультурному образованию детей необходимо начинать с раннего возраста, и продолжается такая работа в процессе всего обучения. Язык формирует человека, определяет его поведение, образ жизни, мировоззрение, менталитет, национальный характер, идеологию.

Желаем участникам съезда продуктивной и результативной работы!


Теги: Мероприятия

Возврат к списку