Новости

И.о. директора Института принял участие в Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия языковой и социокультурной адаптации билингвов в образовательной системе»

15.05.2023 00:00

Мероприятия

12 мая состоялась Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические условия языковой и социокультурной адаптации билингвов в образовательной системе», организованной филиалом Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, в которой принял участие исполняющий обязанности директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» И.В. Новокрещенов.

В рамках конференции при участии ведущих учёных, аспирантов, студентов и других экспертов в сфере билингвального образования обсуждались научно-методические вопросы полилингвизма, статус русского языка как государственного, его роль в поликультурной картине мира народов Северного Кавказа, регионов Российской Федерации и за её пределами.

Наряду с государственным языком в Российской Федерации функционируют государственные языки республик и родные языки народов России. Билингвизм и многоязычие – это не просто ответ на вызовы современности, они становятся актуальной социокультурной нормой для системы образования нашей страны как уникального полилингвального, поликультурного и поликонфессионального государства. Сегодня во многих субъектах Российской Федерации реализуется возможность изучать родной язык в билингвальной и полилингвальной образовательной среде, когда родной язык изучается наряду с русским и иностранным языками, а также на этих языках ведется обучение другим учебным предметам.

С материалами конференции можно будет ознакомиться на официальном сайте филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки.


Теги: Мероприятия

Возврат к списку