Новости

Поздравляем с Днем славянской письменности и культуры!

24.05.2023 00:00

Поздравления
160 лет назад в год 1000-летия создания славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием был принят указ о праздновании Дня их памяти, а также впервые был торжественно отпразднован День славянской письменности и культуры.
В течение многих веков именно язык и письменное слово позволяют передавать между поколениями базовые ценности, основанные на глубоких христианских традициях, способствуют укреплению нравственных устоев в обществе.
Созданная просветителями письменность способствовала не только распространению христианства (что было, конечно, главной целью просветителей), но и открыла путь к развитию многогранной, богатой и самобытной славянской культуры, основанной на высоких духовно-нравственных идеалах.
День славянской письменности и культуры напоминает нам о духовном единстве всех славянских народов, которые имеют общие истоки, традиции, обычаи и богатейшее культурное пространство.
Сегодня одна из основных задач – бережно хранить, ценить и передавать новым поколениям образцы культуры нашей великой страны, любовь к родному языку, чувство гордости за свою Родину.
Всех нас поздравляю с Днем славянской письменности и культуры!

Теги: Поздравления

Возврат к списку