Новости

В 2022 году начинается Международное десятилетие языков коренных народов

17.01.2022 00:00

В 2022 году начинается Международное десятилетие языков коренных народов
Анонсы

Генеральная ассамблея ООН на 74-й сессии приняла решение о проведении Международного десятилетия языков коренных народов. В 2019 году в Мехико при подведении итогов Международного года языков коренных народов была подписана Лос-Пиноская декларация.

 Лос-Пиноская декларация описывает видение Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО. Ключевая цель Международного десятилетия языков коренных народов — «привлечение внимания к острейшей проблеме утраты языков коренных народов и к настоятельной необходимости сохранять, возрождать и поощрять эти языки, а также принятие дальнейших экстренных мер на национальном и международном уровнях».

 В июле 2021 года вышло распоряжение Правительства РФ, согласно которому был образован Национальный организационный комитет по подготовке и проведению в 2022 - 2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.

 Федеральный институт родных языков готовит мероприятия, посвященные популяризации языкового многообразия в России. Будет продолжена практика информационно-методического и организационного обеспечения значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики. Особое внимание Федеральный институт родных языков обратить на дополнительное образование и повышение квалификации учителей родных языков и литератур.

 Документы:

Лос-Пиноская декларация

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 г. № 2004-р


Теги: Анонсы

Возврат к списку