Новости

В Бурятии прошел Международный конкурс учителей бурятского языка «Эрхим багша»

19.03.2024 00:00

В Бурятии прошел Международный конкурс учителей бурятского языка «Эрхим багша»
Вести регионов

14 марта в Улан-Удэ завершился Международный конкурс учителей бурятского языка и литературы «Эрхим багша – 2024», участниками которого стали учителя из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии.

На протяжении 3 дней педагоги демонстрировали свое профессиональное мастерство, делились опытом и презентовали инновационные методики преподавания бурятского языка и литературы. Конкурс состоит из нескольких испытаний: «Урок», «Медиа – визитка», «Классный час», «Методическая мастерская» и «Разговор с министром», которые проходили с 11 по 13 марта.

14 марта в Улан-Удэ состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей, в котором принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Язык – это основа культуры. И если он с детства не привит, то во взрослом возрасте сделать его родным уже сложно. Поэтому та работа, которая ведется с детьми по сохранению языка. Ее необходимо вести, в первую очередь, в семье, с рождения, с малых лет. Ведь на родном языке человек не только говорит, он думает, видит сны, признается в любви. Хочу отдать должное нашим учителям. Это не просто работа, а миссия. И они несут эту миссию достойно. Хочу поблагодарить всех участников и поздравить победителей», - сказал Алексей Цыденов.

Обладателем Гран-при стала учитель республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 Светлана Раданжапова, которой предстоит принять участие в заключительном этапе всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» среди педагогов со всей страны.

Каждый из участников был отмечен в различных номинациях: «Уран бэлигтэй багша (Талантливый учитель)», «Ажалдаа үнэн сэхэ (Преданный работе)», «Эрдэм мэдэсээрээ хубаалдагша (Дарящий знания)» и других. Номинантов награждал министр образования и науки Республики Бурятия Валерий Поздняков и депутат Народного Хурала Баир Баиров.

В творческих испытаниях участвовали 27 учителей, из которых 17 учителей из Республики Бурятия, 4 учителя из Забайкальского края и Иркутской области, а также 6 учителей из Монголии.


Теги: Вести регионов

Возврат к списку