Новости

В Мордовии состоялся межрегиональный семинар, посвященный родным языкам

27.03.2024 00:00

В Мордовии состоялся межрегиональный семинар, посвященный родным языкам
Вести регионов

27 марта на площадке ЦНППМ «Педагог 13.ру» прошел семинар «Традиционные российские ценности как системообразующее ядро в обучении родному (мокшанскому, эрзянскому, татарскому) языку, родной (мордовской, татарской) литературе и культуре».

С приветственным словом к участникам обратилась ректор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» Татьяна Самсонова. В своем выступлении она отметила, что семья – это самое главное в жизни каждого человека. Семья является хранителем традиционной русской культуры быта, через нее осуществляется историческая связь поколений.

С презентацией проектов Института родных языков выступила ведущий специалист отдела этнокультурного образования и конкурсной деятельности Марина Салихова. 

Участники семинара обсудили роль родных языков в формировании традиционных российских духовно-нравственных ценностей у школьников, практики изучения мордовской мифологии, примеры нравственного воспитания на уроках татарского языка и значимость семьи в сохранении родного языка. 

Всего в дискуссии приняли участие 40 педагогов родного языка и литературы образовательных организаций Мордовии и регионов с компактным проживанием мордовского населения.


Теги: Вести регионов

Возврат к списку