Новости

Присуждена Премия Главы Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков С.С. Семеновой.

11.02.2022 00:00

Присуждена Премия Главы Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков С.С. Семеновой.
Новости

Ежегодно 13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности. Праздник приурочен ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого, выдающегося просветителя, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Андреевича Новгородова. По традиции в канун праздника происходит торжественное вручение Премии Главы Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков.

В этом году за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде родного языка высокой награды была удостоена Светлана Степановна Семенова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Института родных языков.

Светлана Степановна всю свою профессиональную деятельность посвятила становлению и развитию этнокультурного и поликультурного образования в Республике, является автором многочисленных программ, учебников, учебно-методических пособий по родному (якутскому) языку, научным руководителем учебно-методических изданий по языку саха как государственному. При ее непосредственном участии разрабатываются учебно-методические комплекты нового поколения по родным языкам, литературе и культуре, начата разработка первых мультимедийных учебных изданий на языках коренных народов Республики Саха (Якутия), спроектирована модель детского образовательного портала «E-NETSCHOOL» (ЭТНОШКОЛА), проводятся научно-практические мероприятия регионального и всероссийского масштаба.

От всей души поздравляем Светлану Степановну с достойной наградой! Желаем здоровья, долголетия, неисчерпаемой творческой энергии, новых научных идей и дальнейшей плодотворной деятельности на благо развития и сохранения родных языков!

Теги: Новости

Возврат к списку