Новости

И.о. директора Федерального института родных языков народов Российской Федерации приняла участие в еженедельной онлайн-программе «Образовательная среда»

16.02.2022 00:00

Мероприятия

16 февраля 2022 года в эфир вышел очередной выпуск еженедельной дискуссионной онлайн-программы «Образовательная среда», посвященный преддверию Международного дня родного языка*. Одним из спикеров программы стала и.о. директора федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации», доктор филологических наук, профессор Лариса Ивановна Маршева, которая рассказала о деятельности института на ниве содействия сохранению этнокультурного и языкового разнообразия нашей страны, в том числе созданию условий и повышению уровня доступности изучения родных языков народов Российской Федерации.

В течение 2021 года институт организовал проведение шести всероссийских конкурсов, посвященных поддержке и развитию этноязыкового многообразия, формированию этнокультурной среды, созданию молодежных проектов и методических разработок в сфере сохранения языков народов России.

Многое было сделано по направлению методического обеспечения системы образования: разрабатывают примерные программы по родным языкам и литературам, учебники и учебные пособия (4 учебника по эвенскому языку для 1-4 классов, 3 учебника по литературному чтению на долганском языке, 3 учебника по эвенкийскому языку для 5-7 классов, 4 учебных пособия по телеутскому языку для 1-4 классов).

В целях развития кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка и языков народов России осуществлялась реализация программ повышения квалификации педагогов, по которым обучилось свыше 18 тысяч человек.

В завершение Лариса Ивановна поблагодарила всех за активное участие в проектах Министерства просвещения Российской Федерации и возглавляемого ей института, особые слова благодарности были сказаны в адрес регионов Кавказа, Сибири, Поволжью и Дальнего Востока за особо активную и плодотворную работу в сфере сохранения культурного разнообразия и языкового наследия нашей огромной многонациональной Родины.

В программе также приняли участие Янина Чиговская-Назарова, ректор Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко, Денис Токмашев,  доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Института иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета, Софья Унру, заместитель директора Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по связям с регионами, Фаина Леханова, руководитель Ассоциации преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Полная запись трансляции онлайн-программы доступна на площадке федерального портала «Российское образование» и в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

 

* Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Теги: Мероприятия

Возврат к списку