Новости

Состоялся Межрегиональный круглый стол «Сохранение долганского языка и культуры» с участием сотрудников ФИРЯ

13.02.2022 00:00

Состоялся Межрегиональный круглый стол «Сохранение долганского языка и культуры» с участием сотрудников ФИРЯ
Мероприятия

В рамках декады, приуроченной ко Дню родного языка, 12 февраля 2022 года состоялся Межрегиональный круглый стол по сохранению долганского языка и культуры, организованный Ассоциацией долган Республики Саха (Якутия).

На круглом столе выступили представители органов исполнительной власти, образования, культуры и науки, общественных организаций Республики Саха (Якутия) и Красноярского края, в которых компактно проживают долганы-коренные малочисленные народы Севера, а также ученые из г. Москвы и Франции.

Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации представили начальник словарного отдела, кандидат педагогических наук Лидия Владимировна Петленко и ведущий научный сотрудник отдела учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов Якутского филиала, кандидат педагогических наук Светлана Степановна Семенова.  

  Лидия Владимировна рассказала о деятельности Института родных языков народов России, в том числе в области сохранения родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока по государственному заданию Минпросвещения России и проекту «Дети Арктики».

  Светлана Степановна ознакомила с реализованными мероприятиями по изучению долганского языка и культуры в рамках проектов «Педагогика Севера» и «Детское североведение», о разработке примерных рабочих программ, учебников по литературному чтению на долганском языке и родному (долганскому) языку по государственному заданию Минпросвещения России. Она отметила, что школьные учебники должны способствовать формированию гражданской и единой этнокультурной идентичности детей-долган, проживающих в разных субъектах России, внедрять требования нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Рекомендовала реализовать совместные языковые проекты между организациями образования Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района Республики Саха (Якутия) и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Светлана Степановна также выразила благодарность Барболиной Анне Алексеевне, ведущему методисту отдела фольклора и этнографии, и Кудряковой Нине Семеновне, заведующей отделом фольклора и этнографии Таймырского дома народного творчества за сотрудничество.

Участники круглого стола отметили следующие наиболее острые проблемы сохранения долганского языка и культуры: отсутствие новых учебно-методических комплектов на родном (долганском) языке, включенных в федеральный перечень учебников, нехватку ученых-лингвистов, занимающихся исследованием долганского языка, недостаточность мотивации к изучению родного языка.

Обсудили вопросы развития долганской литературы, реализации партнерских научных и образовательных проектов, документирования долганского языка, подготовки учителей в Северо-Восточном федеральном университете.

Большой интерес вызвал проект настольной игры «Һурт» (стойбище) на долганском языке, представленный Кариной Шейфер, младшим научным сотрудником Института языкознания РАН. Игра создана при поддержке Фонда родных языков народов Российской Федерации.

В подведении итогов круглого стола все участники пришли к мнению, что в 2023 году необходимо провести Дни долганского языка и культуры в г. Якутске с участием Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. 

Теги: Мероприятия

Возврат к списку