Новости

18 февраля 2022 года состоялась презентация учебно-методических пособий по родному языку и литературному чтению для тундровых юкагиров

19.02.2022 00:00

18 февраля 2022 года состоялась презентация учебно-методических пособий по родному языку и литературному чтению для тундровых юкагиров
Мероприятия

День юкагирского языка в онлайн-формате был посвящен презентации учебно-методического комплекса для начальной школы на тундренном юкагирском языке, настольных игр и мультфильмов на лесном и тундренном юкагирских языках.

Основоположник письменности тундровых юкагиров Гаврил Николаевич Курилов (Улуро Адо), доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов, отметил, что свою деятельность по сохранению языка он начал 50 лет назад – в 1972 году. Удачно сложилось, что эта круглая дата ознаменована новыми учебниками по тундренному юкагирскому языку и литературному чтению для начальной школы. Труд Курилова, подвижника и ученого, поэта и писателя, научного консультанта комплекса остается востребованным у молодого поколения.

Презентация учебно-методического комплекса на тундренном юкагирском языке символично начинает в нашей стране Международное десятилетие языков коренных народов.

Авторский коллектив под руководством Натальи Васильевны Ситниковой, заведующей отделом кочевого образования филиала ФИРЯ в Якутске, рассказал о составляющих комплекса. Феодосия Николаевна Татаева, учитель юкагирского языка села Андрюшкино Нижнеколымского района, и ее дочь – Анна Николаевна Татаева, дистанционный учитель юкагирского языка школы-интерната «Арктика», поделились своей радостью и сообщили о том, какие материалы вошли в состав учебников по литературному чтению и электронных форм учебников.

Звучала речь на родном языке, который включен в Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения ЮНЕСКО. Участники презентации вместе спели хороводную песню, которую сочинил ученик Андрюшкинской школы. Презентация прошла успешно и показала, что есть перспективы у языка и народа. Авторский коллектив будет продолжать работать. Местные носители юкагирского языка, которые активно помогали коллективу, изъявили свою готовность сотрудничать и дальше.

Затем были представлены настольные игры и мультфильмы на тундренном юкагирском языке.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Шадрин Вячеслав Иванович высоко оценил вклад авторов в дело возрождения родного языка и вручил Н. В. Ситниковой почетный знак «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД СЕВЕРОМ».

 

«Родной вадульский наш язык, лети, неси потомкам наш привет, дари сердцам их радость и веселье!»

Улуро Адо


Теги: Мероприятия

Возврат к списку