Новости

Состоялась онлайн-встреча коллективов медиалабораторий гимназий Лабытнанги и Ижевска

15.03.2022 00:00

Состоялась онлайн-встреча коллективов медиалабораторий гимназий Лабытнанги и Ижевска
Проекты

По условиям прошедшего в конце 2021 года Конкурса на создание молодежных проектов и инициатив в сфере изучения и сохранения родных языков и культур народов Российской Федерации, а также русского языка как государственного проект-победитель должен быть апробирован в другом регионе.

Коллективы гимназий Ижевска (Удмуртская Республика) и Лабытнанги (ЯНАО) еще в конце прошлого года с энтузиазмом включились в работу.

Открывая прошедший 14 марта 2022 года вебинар, в котором приняли участие коллективы обеих гимназий, директор Удмуртской национальной гимназии имени Кузебая Герда Т. Г. Волкова отметила взаимный интерес к совместной работе, важность обмена опытом реализации культурных проектов в области этнообразования.

Руководитель проекта-победителя Ю. Г. Шахтина рассказала о его актуальности и задачах, а также этапах реализации, оценила возможность его масштабируемости. Заведующая медиацентром гимназии Лабытнанги С. А. Кокорина   сообщила о профессиональных интересах и возможностях педагогов учреждения, мотивированности учащихся к реализации совместной работы, к открытию новых возможностей в изучении и сохранении культуры и языкового наследия коренных малочисленных народов Севера.

В заключение встречи были намечены дальнейшие шаги в сотрудничестве образовательных организаций, сопровождаемом сотрудниками ФИРЯ.

С проектом-победителем можно ознакомиться на странице конкурса: https://molodej.natlang.ru.

Теги: Проекты

Возврат к списку