Новости

Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации провел семинар «Языки Крыма в поликультурном пространстве России»

15.03.2022 00:00

Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации провел семинар «Языки Крыма в поликультурном пространстве России»
Мероприятия

15 марта в онлайн-формате состоялся семинар «Языки Крыма в поликультурном пространстве России», целью которого стало обсуждение вопросов функционирования, развития и изучения родных языков Республики Крым, их роли в современном мире, сохранения этнокультурного сознания в условиях глобализации.

В мероприятии, организованном Институтом родных языков, приняли участие педагогические работники общего образования, организаций среднего профессионального и высшего образования, дополнительного профессионального образования, специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, а также специалисты, область интересов которых соотносится с тематикой семинара.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась доктор филологических наук, профессор, и.о. директора Института родных языков народов Российской Федерации Лариса Ивановна Маршева, обозначив, что язык, самобытные обряды, обычаи являются общим достоянием народов России и формируют этническое и культурное многообразие и духовно-нравственное богатство нашей страны. Особое внимание в приветственном слове было уделено положительной динамике развития языковой ситуации в Республике Крым и городе Севастополе, в которых обеспечивается высокий уровень преподавания родных языков в дошкольных и общеобразовательных организациях, подготовки педагогических кадров и формирования активного билингвизма.

С докладами в рамках работы семинара выступили Рудяков Александр Николаевич, ректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», Дорофеев Юрий Владимирович, проректор по научной работе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», Москаленко Лидия Сергеевна, преподаватель отдельной дисциплины «Русский язык и литература» ФГКОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», Анфимова Виктория Аркадьевна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения».

В завершении семинара Л.И. Маршева подчеркнула, что только совместными усилиями органов власти, научного и профессионального сообщества удастся поддержать межпоколенческую преемственность родных языков, обеспечить их использование не только в официальных сферах, но и в простом бытовом общении.


Теги: Мероприятия

Возврат к списку