Новости

Литературно-краеведческие чтения, посвященные юбилею коми-пермяцкого писателя Василия Климова

07.04.2022 00:00

Литературно-краеведческие чтения, посвященные юбилею  коми-пермяцкого писателя Василия Климова
Вести регионов

Участниками чтений стали педагоги, ученые, исследователи, краеведы, писатели, представители органов государственной власти и СМИ. С приветственными словами к участникам обратились директор института Владимир Беляков и начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин. 

В пленарных докладах доктора исторических наук Анатолия Коньшина, коми-пермяцкого писателя Любови Косовой, исследователя коми-пермяцкой литературы Татьяны Ермаковой речь шла о жизни и творчестве Василия Васильевича, о своеобразии его произведений для детей, а также драматургических произведений. Анастасия Булычева, ведущий специалист Федерального института родных языков народов Российской Федерации, затронула вопросы литературного краеведения во внеурочной деятельности. 

В ходе чтений участники раскрывали образный мир творчества В. Климова, самобытный язык его произведений, говорили о его общении с В. Астафьевым, о вкладе писателя в исследования и сбор коми-пермяцкого фольклора, о творческой истории создания сборника «Пашко, мой дорогой». Некоторые участники рассказали о том, что имели возможность общаться лично со знаменитым коми-пермяцким писателем.

На другой секции педагоги, учащиеся образовательных организаций и научные сотрудники института вели разговор о том, как изучается творчество В. Климова в школе, какие приемы можно использовать при изучении его произведений, как организовать внеурочную деятельность, используя работы писателя. Пристальное внимание в выступлениях было уделено повести «Гавкалӧн бедь» («Богатырская палица»). 

Мероприятие прошло очень душевно. В каждом выступлении можно было увидеть новые грани в исследовании не только творчества, но и жизни известного писателя. 

Литературно-краеведческие чтения организованы по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края в рамках реализации проекта «Ниммез» («Имена») на средства государственной программы Пермского края «Общество и власть».




Теги: Вести регионов

Возврат к списку