Новости

И.о. директора и специалисты ФИРЯ посетили г. Якутск в рамках рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока

10.04.2022 00:00

И.о. директора и специалисты ФИРЯ посетили г. Якутск в рамках рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока
Мероприятия

Четыре дня и.о. директора и специалисты Федерального института родных языков провели в Республике Саха (Якутия) в рамках рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при экспертно-консультационном совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по образованию и науке.


6 апреля была организована культурная программа. Члены рабочей группы посетили Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, АО «Комдрагметалл РС (Я)», Музей мамонта им. П.А. Лазарева.

Северо-Восточный федеральный университет организовал круглый стол «Сохранение и развитие родных языков: опыт и проблемы». С докладами выступили ректор СВФУ Анатолий Николаевич Николаев, руководитель департамента по развитию социального сектора «Сибирского соглашения» Елена Леонидовна Потеряева, ведущий аналитик Российской академии образования Сергей Александрович Боргояков, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Василеьвна Габышева.

Участники круглого стола отметили, что вопрос сохранения и развития родных языков в Сибири и на Дальнем Востоке стоит достаточно остро. При этом ведется большая работа по поддержке и развитию этнокультурного и этноязыкового образования. 

После заседания участникам провели экскурсию в Всемирной Музее мамонта. Сотрудниками музея за последние двадцать лет были раскопаны и изучены практически все важные находки животных мамонтовой фауны, обнаруженные на территории Якутии – Максунуохский мамонт, Юкагирский мамонт, Оймяконский и Хромской мамонтята, Колымский шерстистый носорог и др.

7 апреля участники рабочей группы посетили ряд образовательных организаций г. Якутска:

— МОБУ «Национальная гимназия «Айыы кыhата»;

— МОБУ «Городская классическая гимназия»;

— МОБУ «Саха гимназия».

— МОБУ СОШ №26;

— МОБУ СОШ №38.

Коллективы познакомили с организацией учебно-воспитательного процесса по созданию языковой среды, благодаря которой внедряется содержание этнокультурного образования и создается своеобразный уклад национальных школ.

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) прошло заседание рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при экспертно-консультационном совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по образованию и науке.

Модератором мероприятия в очно-заочном формате выступила председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, доктор педагогических наук, профессор, сопредседатель Рабочей группы Феодосия Васильевна Габышева.

На открытии заседания с приветственным словом выступили многие приглашенные гости: 

— председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Ильич Еремеев;

— депутат Законодательного Собрания Красноярского края, заместитель председателя комитета по образованию и культуре Ирина Николаевна Субочева;

— президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), народный писатель Республики Саха (Якутия) Андрей Васильевич Кривошапкин;

— сенатор Российской Федерации Александр Константинович Акимов;

— заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Василеьвич Местников; 

В рамках заседания были заслушаны содержательные доклады экспертов рабочей группы относительно ключевых смысловых блоков:

— «Модернизация этнокультурного образования — важнейшее условие достижения личностных результатов образования на основе духовно-нравственных ценностей народов России»;

— «Законодательное обеспечение сохранения, развития и изучения родных языков народов Сибири и Дальнего Востока: стратегии и лучшие региональные практики»;

— «О плане мероприятий («дорожной карте») по развитию этнокультурного образования в регионах Сибири и Дальнего Востока, созданию условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций в рамках реализации национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, на 2022-2024 годы»;

— «О Межрегиональной олимпиаде по родным языкам Сибири и Дальнего Востока».

С докладом выступила и.о. директора Федерального института родных языков, доктор филологических наук, профессор Лариса Ивановна Маршева. Так, было отмечено: «сновной целью обучения национальным языкам коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока является воспитание через язык и культуру, речь идет о воспитании духовно богатой, высоконравственной личности, которая любит свою малую и большую Родину, которая любит свой народ и большой российский народ, которая уважает традиции и культуры других народов».

8 апреля участники рабочей группы посетили с. Октемцы МР «Хангаласский улус» с посещением учебного корпуса Малой академии наук Республики Саха (Якутия) и МБОУ «Октемская СОШ им. П.И. Шадрина». 

После участники посетили национальный парк «Ленские столбы», где в очередной раз смогли увидеть величие и красоту природы Республики Саха (Якутия). 


***


Пребывание рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при экспертно-консультационном совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по образованию и науке позволило объединиться в ключевой созидательной цели — сохранения и развития потенциала родного языка в Сибири и Дальнем Востоке в частности и в Российской Федерации в целом. 

Материалы на сторонних ресурсах:

— Встреча школ города Якутска с рабочей группой по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока (http://yaguo.ru/node/11521)

— Лариса Маршева: Только человек, познавший ценности национальной культуры, научившийся думать целостно, будет нравственно действовать во благо своего Отечества (https://iltumen.ru/news/21770)

— Проблемы сохранения и развития языков обсудили в СВФУ (https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=169560




Теги: Мероприятия

Возврат к списку