Новости

Состоялась презентация школьного опыта реализации этнокультурного образования в медиапространстве

27.04.2022 00:00

Состоялась презентация школьного опыта реализации этнокультурного образования в медиапространстве
Проекты

С вступительным словом к педагогам обратилась заместитель директора ФИРЯ Н.Д. Келеш, обратив внимание, что вебинар проводится в рамках апробации проекта победителя Конкурса на создание молодежных проектов и инициатив в сфере изучения и сохранения родных языков и культур народов Российской Федерации, а также русского языка как государственного (2021 г.).  

С уникальной презентацией опыта деятельности медиалаборатории этнокультурного образования Гимназии города Лабытнанги выступила заведующая медиацентром С.А. Кокорина. В ходе представления участники вебинара смогли познакомиться с оснащением медиацентра, использованием различных видов анимации в создании мультфильмов этнокультурного содержания, а также непосредственно увидели мультфильмы, изготовленные медиаволонтерами гимназии. С.А. Кокорина отметила, что работа медиалаборатории открывает широкие возможности для приобщения детей к родной культуре и сохранению родных языков коренных малочисленных народов Севера.

Опыт деятельности медиалаборатории Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда представила заместитель директора АНО «Центр этнокультурного образования и социальных инициатив «АРТЭ» М.О. Степанова, осветив тематику и технологии создания медиапродуктов, направленных на изучение и сохранение удмуртского языка. Педагог отметила, что опыт гимназии получил высокую оценку у педагогического сообщества и широко тиражируется в регионе. 

В ходе встречи организаторы ответили на вопросы участников вебинара.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке https://rutube.ru/video/f8530d088e51b6a205fab1d6c78ad5fa

Теги: Проекты

Возврат к списку