Новости

В Татарском культурном центре города Москвы прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню родного татарского языка

28.04.2022 00:00

В Татарском культурном центре города Москвы прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню родного татарского языка
Мероприятия

Среди приглашенных гостей в этот знаменательный день были Равиль Калимуллович Ахметшин – заместитель премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации, Лариса Ивановна Маршева – исполняющий обязанности директора Федерального института родных языков народов Российской Федерации, Азат Фердинандович Ягафаров – депутат Госдумы Российской Федерации.

Программа празднования открылась традиционной церемонией возложения цветов к памятнику поэта. Торжественные мероприятия продолжались в Татарском культурном центре, где после ремонта был открыт кабинет татарского языка, в котором будут заниматься дети, обучающиеся родному татарскому языку. В программу торжественных мероприятий входило также проведение II творческого конкурса «Страна Тукая» («Тукай иле»), который прошел в рамках музыкально-поэтического вечера, посвященного 136-й годовщине со дня рождения поэта.

С приветственным словом перед собравшимися выступила Лариса Ивановна Маршева, отметившая особую роль Габдуллы Тукая в становлении татарской литературы. Уже при жизни Габдуллу Тукая признали народным поэтом. Его имя в дальнейшем приобрело важнейшее значение для татарской культуры, которая столь важна для понимания национальной уникальности. Действительно, стихи Г. Тукая, одухотворенные высокими национальными идеалами, стали достоянием самого народа.

В своем выступлении Лариса Ивановна также обратила внимание на тесную связь татарского народа и других народов, на культурное взаимообогащение и, прежде всего, на то влияние, которое оказала русская классическая литература на развитие татарской литературы в целом и на творчество Габдуллы Тукая в частности. Огромное значение для него имело творческое наследие Пушкина, и он по праву считал себя учеником Александра Сергеевича.

Лариса Ивановна Маршева отметила ту значительную роль, которую играют татарские этнокультурные центры в Российской Федерации, в том числе и в Москве. Деятельность этих центров направлена на сохранение и развитие национальной культуры татарского народа, родного языка, традиций и обычаев, развитие межнациональных связей, воспитание в духе патриотизма и уважения других народов, проживающих в многонациональной и многоконфессиональной стране и в ее столице – Москве, что содействует укреплению мира и согласия в обществе.


Теги: Мероприятия

Возврат к списку