Новости

В Алтайском крае проведен межрегиональный онлайн-семинар «Вопросы функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации».

28.04.2022 00:00

Опыт регионов

В онлайн-семинаре приняли участие представители органов государственной власти, научные сотрудники, преподаватели и учителя русского языка и литературы.

В рамках программы семинара выступили:

Лукашевич Елена Васильевна (доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и практики журналистики Алтайского государственного университета) с докладом «Русский язык как государственный язык в системе ценностей россиян: сохранение языковой идентичности». В своем сообщении Елена Васильевна подчеркнула ценность русского языка для граждан России в формировании и сохранении идентичности, рассмотрела основные проблемы в сфере грамотной речи и письма в рамках повседневной жизни и интернет-коммуникации. В заключении доклада было отмечено положительное влияние языковой политики на состояние русского языка в мире и обозначены дальнейшие векторы развития.

Позднякова Елена Юрьевна (кандидат филологических наук, доцент кафедры коммуникативных, социокультурных и образовательных технологий Алтайского государственного технического университета) с докладом «Влияние городского пространства на русский язык как государственный». В своем докладе Елена Юрьевна выделила особенности функционирования русского языка в пространстве российского города. Были отмечены основные проблемы, в частности, общее падение речевой культуры, проявляющееся в широком использовании просторечной, жаргонной, тюремно-лагерной и бранной лексики, восприятие рядовыми носителями использования такой речи в авторитетных источниках как эталонной, а также проблема написания заимствованных слов, в том числе наличие ошибочного мнения о «устаревании» правильного, зафиксированного в словарях написания. Также были рассмотрены основные меры, принятые на государственном уровне, которые должны способствовать повышению грамотности и речевой культуры населения.

Староселец Ольга Александровна (кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарного образования Алтайского института развития образования) с докладом «Актуальные проблемы обучения русскому языку как государственному языку Российской Федерации». В своем докладе Ольга Александровна обозначила значение русского языка для граждан России, его истории, нормах языка, принятых еще в середине прошлого века и о современных стандартах, применяющихся к официально-деловым текстам. Были сформулированы проблемы преподавания русского языка как государственного в общеобразовательных учреждениях и нехватки компетентных педагогических кадрах, а также предложены способы их решения: введение в общеобразовательных организациях обязательного обучения риторике, работа с текстом не только на уроках литературы, но и на уроках русского языка, популяризация чтения в среде обучающихся и другие.


Теги: Опыт регионов

Возврат к списку