Новости

Мероприятия для учителей русского языка и литературы в Институте профессионального развития Новгородской области

05.05.2022 00:00

Мероприятия для учителей русского языка и литературы в   Институте профессионального развития Новгородской области
Вести регионов

Педагоги Новгородской области на курсах повышения квалификации изучили психолого-педагогические проблемы преподавания русского языка как неродного, увидели, как учат русский язык дети-мигранты в Центре русского языка и русской культуры, стали участниками методической мастерской «Урок русского языка в поликультурной среде».

Логическим продолжением курсов стал семинар на тему «Изучение русского языка как неродного». Педагоги обменялись мнениями о том, как сложно ученикам-инофонам изучать русский язык в школе. Обсудили проблемы обучения таких детей, высказали свои предложения об оптимизации образовательного процесса в поликультурной среде.

Заведующий информационно-библиотечным центром Е.В. Баженова познакомила педагогов с теми направлениями в работе библиотеки, которые помогут ученикам-инофонам лучше познакомиться с культурой Великого Новгорода, чтобы изучать русский язык, зная традиции, историю тех мест, где они живут. Речь шла о сетевом взаимодействии школ и новгородского объединённого музея-заповедника.

Участники семинара пришли к выводу о том, что современному педагогу необходимо расти, развиваться, а семинары и вебинары – это лучшее средство для обмена опытом и профессионального самосовершенствования.




Теги: Вести регионов

Возврат к списку