Новости

Презентация «Краткого словаря эвенского языка» состоялась в Магаданском областном Институте развития образования)

18.05.2022 00:00

Презентация «Краткого словаря эвенского языка» состоялась в Магаданском областном Институте развития образования)
Вести регионов

Театрализованный тематический вечер «Голос Севера», посвященный презентации «Краткого словаря эвенского языка», – знаменательное событие для региона. Авторский коллектив словаря – старший методист научно-методической лаборатории национальной культуры и национальных языков Н. Н. Игнатенко и заведующая этой лабораторией Ю. Ю. Магерамова – провели серьезную лексикографическую работу с первоисточником и при содействии ректора Института В. А. Васильевой и финансовой поддержке правительства Магаданской области смогли осуществить публикацию словаря в издательстве «Просвещение».

В основе «Краткого словаря эвенского языка» лежит «Краткий тунгусский словарь», который составили православные миссионеры в национальном селе Тауйск, существующем и поныне в Ольском районе Магаданской области. Этот словарь был создан для религиозно-воспитательных целей и издан впервые в 1859 году на церковнославянском языке. Второе издание датируется 1900 годом, более этот ценный источник не переиздавался и долгое время находился вне поля зрения носителей эвенского языка. 

С приветственными словами на мероприятии выступили представители органов законодательной и исполнительной власти Магаданской области и председатель Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Л. С. Щербакова. Выступающие отметили, что проделанная работа играет большую роль в сохранении этнокультурной самобытности и традиций эвенского народа на территории Колымы. 

Презентация «Краткого словаря эвенского языка» привлекла внимание общественности Магадана: в празднике эвенской словесности приняли участие более ста человек. Профессиональная режиссерская работа Т. С. Игнатенко и выступления творческих коллективов Магаданского колледжа искусств, ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр», самодеятельного коллектива «Нэлкэни», танцевальной группы «Энэйзю» позволили создать неповторимую этническую атмосферу. 

Более 200 экземпляров «Краткого словаря эвенского языка» получили в дар гости презентации. Словарь станет надежным помощником для ученых и учителей родного языка, стимулом к ревитализации эвенского языка в Магаданской области.




Теги: Вести регионов

Возврат к списку