1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Сергей Кравцов: С 1 сентября 2028 года в школах планируется поэтапное введение единого учебника по географии

Сергей Кравцов: С 1 сентября 2028 года в школах планируется поэтапное введение единого учебника по географии

Сергей Кравцов: С 1 сентября 2028 года в школах планируется поэтапное введение единого учебника по географии
Сергей Кравцов: С 1 сентября 2028 года в школах планируется поэтапное введение единого учебника по географии
Июнь 25, 2026 Просмотров: 4
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 25 июня принял участие в открытии Форума учителей географии и студентов профильных вузов. Мероприятие проходит в Национальном центре «Россия». В ходе пленарного заседания «Уроки географии» глава Минпросвещения России рассказал о работе над единой линейкой государственных учебников по географии и отметил рост интереса школьников к этому предмету.

«Мы отмечаем возрастание интереса к географии. Общее количество заявленных участников ЕГЭ по географии составило 24 080 человек, что на 4 380 человек больше, чем в 2025 году. В целом мы видим хорошие знания по географии и интерес к предмету – и в этом заслуга педагогов, хочу вас поблагодарить. Сейчас ведется разработка единого государственного учебника по географии вместе с Русским географическим обществом: больше внимания будет уделено России и межпредметным связям географии с биологией, физикой, историей, обществознанием и другими предметами», – обратил внимание Сергей Кравцов.

По его словам, поэтапное введение единого учебника по географии в школах начнется с 2028 года.
Министр также напомнил, что утверждена единая программа преподавания географии и сейчас ведется работа над новыми атласами и контурными картами.

Также Сергей Кравцов заявил, что гордостью являются ребята, продемонстрировавшие блестящие результаты на второй Открытой международной географической олимпиаде (openGeo 2026), в которой приняли участие 125 школьников из 25 стран. Российская сборная завоевала четыре золотые и две серебряные медали.

В ходе мероприятия глава Минпросвещения России ответил на вопросы из зала и поддержал ряд инициатив.

Приветствуя собравшихся, генеральный директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова отметила, что форум приурочен к выставке «Уроки географии», которая продлится до 9 июля.

«Вы преподаете особенный, удивительный предмет, который заставляет думать широко, безгранично, а значит, мечтать. Наш Президент сказал, что границы России нигде не заканчиваются, и мы, вдохновляясь этой фразой, в этом году создали выставку «Уроки географии». Сегодня экспозицию каждый день посещают не менее тысячи человек, все ее очень любят. Когда мы готовили эту выставку, мы поняли, какая же все-таки это сказочная наука, поэтому я хочу вас всех поблагодарить за то, что вы выбрали этот предмет, за то, что вы его преподаете, любите, а значит, у нас у всех есть надежда на то, что наши дети и все мы продолжим мечтать», – сказала Наталья Виртуозова.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, руководитель штаба экспедиций Федора Конюхова Оскар Конюхов, антрополог, доцент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Станислав Дробышевский, учитель географии Президентского лицея «Сириус», образовательный блогер Михаил Ваганов, телеведущий, путешественник, документалист, член Русского географического общества Валдис Пельш.

Форум объединил более 800 участников из всех федеральных округов страны: учителей, преподавателей вузов, студентов, методистов, руководителей школ и представителей органов управления образованием.

Его работа продолжилась в формате шести тематических секций: «Новый учебник географии», «Как выйти за рамки класса и учебника, чтобы стать лидером мнений в географии», «От спутниковых снимков до школьных квестов: как высокие технологии меняют уроки географии», «Не за партой: географические знания через экспедиции и научные открытия», «Компас призвания: мотивационные маршруты» и «Вопросы школьной географии: от достижений предметных результатов до их оценивания».

Участники мероприятия обсудят модернизацию географического образования, вопросы создания нового учебника географии, внедрения цифровых технологий в обучение, повышения престижа профессии учителя, а также роли экспедиций, просветительских и исследовательских проектов в воспитании подрастающего поколения.

Форум учителей географии и студентов профильных вузов организован Национальным центром «Россия» при поддержке Министерства просвещения РФ, Минобрнауки России, Русского географического общества, Института содержания и методов обучения им. В.С. Леднева, Высшей школы экономики.