Новости

ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» (ФИРЯ) 14–18 сентября участвует в организации и проведении мероприятий XVII Международной выставки-ярмарки, которая проходит в Москве на территории ВДНХ.

13.09.2022 00:00

Мероприятия

Институт родных языков примет участие в выставке-ярмарке «СОКРОВИЩА СЕВЕРА – Мастера и художники России – 2022»

 

ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» (ФИРЯ) 14–18 сентября участвует в организации и проведении мероприятий XVII Международной выставки-ярмарки, которая проходит в Москве на территории ВДНХ.

 

В насыщенную культурную программу ежегодной выставки-ярмарки входят Всероссийский фестиваль национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера», фестиваль этнического костюма народов Севера «Полярный стиль», выставка фотографий «Северный взор» и многое другое.

15 сентября в рамках выставки-ярмарки Институт родных языков совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации проводит круглый стол «Электронные образовательные ресурсы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: достижения и перспективы развития», который посвящен вопросам разработки современных цифровых образовательных ресурсов и их внедрения в практику преподавания родных языков в общеобразовательных организациях. К участию в круглом столе приглашены представители общественных организаций и учреждений культуры, учителя начальных классов, учителя родного языка и литературы, педагоги дополнительного образования, методисты, специалисты в области информационных технологий, родители.

ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» как участник Международной выставки-ярмарки презентует проекты, направленные на сохранение культурного и языкового наследия народов России: это методическое сопровождение преподавания родных языков, поддержка этнокультурного компонента в школьном образовании, образовательная деятельность, подготовка и проведение общественно значимых мероприятий.

Посетители выставки-ярмарки познакомятся с национальным прикладным искусством и получат представления о современном развитии культуры российского Севера. Уникальные быт и уклад коренных малочисленных народов являются неотъемлемой частью духовного наследия многонациональной России. Мероприятия, проводимые на площадках выставки-ярмарки, будут полезны специалистам и всем интересующимся культурой и традициями народов нашей страны.

 

 

 

 

 

 



Теги: Мероприятия

Возврат к списку